Вы здесь

 

БАО

Соломенные полуфабрикаты Бао плетут из волокон, получаемых из коры баобаба.

       Баобаб произрастает, в основном, на о.Мадагаскар, а также в меньшем количестве на африканском континенте, Индии, о.Цейлон, Австралии и Южной Америке.
      Кора баобаба имеет толщину 5-10 см в зависимости от возраста дерева. С нижней части ствола баобаба срезают кору в виде больших прямоугольников. Волокна получают из внутреннего слоя коры, который специальным способом обрабатывают и  разделяют на волокна. Натуральный цвет волокон Бао – карамельный.

Интересно, что дерево регенерирует кору на том месте, где она была срезана. Примерно за 9 лет восстанавливается та же толщина и качество волокон.

Волокна из баобаба очень прочные и долговечные.

             ВОДОРОСЛИ

     Водоросли с древнейших времен используются для изготовления различных изделий быта. Из них плетут ковры, они используются в изготовлении мебели

    На шляпные полуфабрикаты идут лучшие волокна. Они легкие,  гибкие, с небольшим естественным блеском, имеют отличный нейтральный цвет, состоящий из светло-коричневых и бежевых тонов с оттенком зеленого шалфея.    Шляпы  из водорослей обладают несколькими достоинствами – они долговечные, прочные. Голова в них прекрасно дышит. Их можно мыть.

РАМИЯ

     Рамия (правильнее  – рАми) – растительное волокно, которое используется человечеством уже тысячи лет. Волокна рами производят из Бомерии Белоснежной – вида растений семейства крапивных.
     В сказках, которые мы читали в детстве, одежды из крапивы избавляли от злых чар. По крайней мере, бактерицидными свойствами крапива обладает точно.
     Оказывается,  одежду из крапивы на самом деле изготавливали очень давно. Ткани из этого волокна, найденные в Египте, датируются 5000 – 3000 годами до н.э.  В Китае, на Дальнем Востоке это растение известно в течение многих веков, из его волокон изготавливали  одежду еще, по крайней мере, две тысячи лет назад, т.е.  до того, как там начали использовать хлопок.

     Популярность рами возросла в середине 1980-х годов  с приходом моды на натуральные волокна.
     В настоящее время рами используется в швейной промышленности в смеси с хлопком для изготовления одежды, скатертей, носовых платков. Помимо этого из нее изготавливают рыболовные сети, холсты, обивочные ткани, соломенные шляпы.
     Процесс изготовления волокон достаточно трудоемкий, а значит дорогостоящий. Волокна должны пройти химическую обработку для удаления смол и пектинов, содержащихся во внешней оболочке ствола. Есть определенное сходство в процессе изготовления волокон из рами и льна. Да, и классифицируются они как целлюлозные, наряду с хлопком, льном и натуральной вискозой. 

Трудности в изготовлении себя полностью оправдывают. Шляпы из рами обладают многими преимуществами:
-  устойчивостью к бактериям, плесени, гниению, свету, насекомым;
-  очень высокими абсорбирующими свойствами, что делает их удобными в носке;
- богатой цветовой гаммой, т.к. волокна легко подвергаются крашению;
- пятна природного происхождения практически не остаются на них;
- при намокании шляпа сохраняет форму и не дает усадку - прочность только увеличивается;
- неокрашенные волокна имеют естественный молочный цвет.

РАФИЯ

Из рафии изготавливают недорогие легкие головные уборы – каждодневные, пляжные, ковбойские. 
Существует несколько видов шляпных полуфабрикатов из рафии:

  1. Само волокно. Из него вяжут шляпы – детские, дамские.
  2. Плетеные заготовки в виде колпака или капелина,  из которых  изготавливают различные модели шляп – мужские классические, ковбойские, дамские, детские.
  3. Полотно в виде циновки, из которого, как из ткани, шьют головные уборы (по выкройкам).
  4. Плетеные узкие полоски. Из них также шьют головные уборы.

Волокна рафии получают из растений семейства Пальмовые (Arecaceae), родиной которых является тропическая Африка и в особенности Мадагаскар, а также другого вида (Raphia regalis) — из Центральной и Южной Америки.

     Все виды рафии содержат в листьях и черешках плотное волокно. Для получения длинного тонкого волокна снимают мембраны с нижней стороны каждого листа.

 

 

    Волокна Рафии – прочное, но в то  же время нежное мочало, похожее на солому. 

     Оно прекрасно прокрашивается.  Но все-таки, в основном, используется в натуральном цвете.

    Из волокон Рафии делают ткани (циновки)  и плетут продукцию, от шляп до обуви и декоративных ковриков.

 СИЗАЛЬ  и  ПАРАСИЗАЛЬ                     

     Сизалью называют как растение Агава (Agava Sisalana), так и волокна , которые получают из его мясистых, но довольно твердых листьев.   Родиной этого растения предположительно считается Мексика, хотя сейчас оно выращивается и в Южной Америке, и в Африке, и в Юго-Восточной Азии.

   Именно из-за жесткости листьев и большой опасности повреждения рук применяют специальные механизмы. Сначала листья пропускают через валики-ролики, где они мнутся, перетираются, затем щетки   соскребают волокна.  Потом эти волокна моют и  сушат.  Чем лучше высушено волокно, тем выше его качество. Затем 

высушенные волокна еще раз пропускают через двойные щетки, чтобы получить блестящие волокна кремово-белого цвета. В зависимости от качества сизаль имеет совершенно разные сферы применения 

(от целлюлозно-бумажной и автомобильной промышленности до изумительных  

по красоте плетеных изделий ручной работы).

         С древних времен сизаль ценится за прочность, долговечность, способность  к растяжению, устойчивость к соленой воде,

поэтому является основным сырьем для изготовления сельскохозяйственного шпагата, канатов. Из него плетут ковры, тканые настенные покрытия, сумки.

      Красивая текстура сизаля особенно хорошо видна в шляпах. Волокна сизаля прекрасно красятся, позволяя получить самую широкую цветовую палитру  среди натуральных волокон. Особенно тонкие высококачественные волокна сизаля, которые обладают большей эластичностью и блеском, называются Парасизалем. Сизаль от парасизаля можно отличить еще и по плетению. При плетении шляпных заготовок из парасизаля используется плетение 2х2, а для сизаля – 1х1.

                                                                   

В шляпах сизаль прекрасно сочетается с другим натуральным волокном – синамей.
И еще одно немаловажное замечание. Волокна  сизаля являются абсолютно экологически чистыми. При выращивании агавы не применяются никакие удобрения, при изготовлении волокон также не используются химикаты.

СИНАМЕЙ

Синамей - это полотно, из которого делают дорогие соломенные шляпы, в которых можно появиться на любом торжестве, но также повседневные шляпы. Синамей особенно популярно в Англии. Королева Великобритании всегда в летний период появляется на мероприятиях в шляпах из синамей. 

       Мы первыми в России стали предлагать полотна синамей в качестве полуфабрикатов для изготовления шляп в оптовых количествах.

   Наша коллекция включает в себя полотна:

  • однотонные (окрашенные и неокрашенные),
  • с люресом,
  • с принтовым рисунком,
  • вышитые,
  • двухцветные,
  • нетканое полотно.

  Для изготовления шляпы полотно синамей нуждается в пропитке текстильным клеем, который также можно приобрести на нашей фирме.

Процесс производства

Производят полотно на ручном текстильном станке, в основном, из волокон растения, которое называется Musa textilis или текстильный банан,  абака, манильская пенька, банановое волокно, кокосовое мочало, муза, манила, манильское волокно. Как видите, названий много, что говорит о многовековом огромном интересе к этому растению, и его многочисленных сферах применения.

Абака или банановая пальма, родом из Филиппин, хотя сейчас ее выращивают и в Южной Америке.  Из волокон абаки, как и из других растительных волокон, первоначально делали веревки, потом стали использовать в плетении ковров, изготовлении мебели и других бытовых изделий.  Интересно также использование волокна абаки в производстве специальной бумаги, например, для японской йены.

Абака прошла долгий путь от скромной веревки до изысканных изделий лучших творческих умов в мире моды.

Хотя абака сама по себе является популярным продуктом, использование его волокон в ткачестве открыло новую индустрию с фантастическими возможностями.

Именно волокна, используемые в ткачестве, называются синамей.  Выпускается в виде тканых полотен, лент, колпаков. Используется для упаковки, изготовления сумок, шляп, других модных аксессуаров и даже одежды.

ТОЙО (натуральное волокно)

     Тойо – самый популярный в мире материал для летних шляп. Из него делают легкие, достаточно мягкие, в большинстве своем,  недорогие шляпы для каждого дня. Они прекрасно подходят для пляжного отдыха. Их удобно брать с собой в поездку, потому что они практически не мнутся, их можно сложить и убрать в чемодан (это касается, в основном, шляп, сшитых из тесьмы,  или вязанных).

Шляпные полуфабрикаты из Тойо (капелины, колпаки) бывают самых разнообразных плетеных рисунков (орнаментов), однотонные, двухцветные, из плоских, крученых нитей. Крученые нити используют как для плетения, так и для вязания головных уборов. Часто крученые нити Тойо сочетают с волокнами других видов соломы, например Рамии.

В общем, такого разнообразия шляпных полуфабрикатов Вы не увидите ни из какого другого вида соломы.

   Тойо изготавливается из натуральных материалов – растительной массы, в состав которой входит в том числе хлопок. Тойо - это экологически чистый продукт. В зависимости от степени обработки  (желирования, прессования) бывает разного качества. Из этого материала, специально обработанного,  изготавливают также и   дорогие полуфабрикаты, в основном, для мужских шляп.

Японское полированное Тойо - это очень прочный материал с водоотталкивающими свойствами,  гибкий, долговечный, устойчивый к воздействию масел, тепла и света. Его не красят. Капелины из японского полированного Тойо всегда молочного цвета, очень плотного плетения, иногда с ажурным рисунком по тулье.
Женские шляпы из японского полированного Тойо выглядят очень изысканно и богато, а мужские классические и ковбойские шляпы – стильно.

ДЖУТ

  Джут – род кустарников и полукустарников семейства мальвовых, прядильная культура.

  Его используют в качестве домашнего текстиля. Из него изготавливают ткани – чисто джутовые (в качестве замены хлопковым) и в смеси с хлопком.                                      

 

Достоинства изделий изготовленных из джута:

  •  антистатические свойства;
  •  прочность;
  •  воздухопроницаемость;
  •  экологически чистые волокна;
  •  не боится воды.